Distribution, collaborateurs et créateurs

Liste des crédits – Conception

Texte, création et conception de la mise en scène originale : Ghislain Bouchard

Texte du tableau du déluge, chorégraphies originales et mise en scène de 1996 à 2019 : Louis Wauthier

Texte et mise en scène 2022 : Jimmy Doucet

Texte du tableau de l’Hôtel Roberval et du Hockey : Michel-Marc Bouchard

Mise en scène originale de l’Hôtel Roberval et du Hockey : Serge Denoncourt

Conception de la bande sonore, enregistrements et montage : Studio Sonomax – Dominic Laprise et Mathieu Laprise

Musique : Dominic Laprise, Jean-François Laprise

Conception des costumes : Olivette Hudon-Bouchard

Conception originale des décors : Stan d’Haese

Conception des décors et peintre scénique : Sophie Desrosiers

Directeur son enregistrement, conception sonore en salle : Serge Lachance

Conception d’éclairage : Nyco Desmeules

Conception effets pyrotechniques : Pur FX – Jacquelin Duchesne

Conception des effets laser : Laser Quantum – Jean-Philippe Jouy

Conception des images et animations vidéo : Matièrs – Ghislain Turcotte

Conception effets sonores : Nicolas Dallaire et Jean-François B. Sauvé

Narration : Jean-Pierre Bergeron

Équipe de production

Directrice de production : Marie-Eve Rivard

Adjointe de production : Sarah-Jane Bouchard

Adjointe à la mise en scène : Barbara Martel

Assistance à la mise en scène : Valérie Essiambre, Christian Ouellet

Chorégraphe et professeure de danse : Magalie Boivin

Consultants : Hubert Bolduc, Marie-Michèle Lambert, Mylène Leboeuf-Gagné, Éric Tremblay

Consultant aux cascades et combats à l’épée : Robert Maltais

Sonorisateur : Serge Lachance

Éclairagiste : Nyco Desmeules

Chef décor et pyrotechnicienne : Sophie Desrosiers

Assistante décor et pyrotechnicienne : Nadia Gagné

Accessoiriste : José Michaud

Assistante accessoiriste : Ariane Ouellet

Menuiserie, gréage et chef machiniste : Allen Perron

Chargé de projet son : Marc-André Gilbert

Chef d’atelier couture : Précilla Trudel / Odette Lavoie

Couturières : Marlène Beaudoin, Noémi Bergeron, Joanny Laroche, Rita Marchand

Coiffeuse : Pauline Simard

Maquilleuse : Alison Maltais

Habilleuses : Noémie Bergeron, Jessika Desbiens, Lisette Gagnon, Nathalie Gilbert, Joanny Laroche

Préposées aux animaux : Sophie Lajoie, Alison Paradis

Maitre équestre : ML Performance – Mélanie Labelle

Mentor équestre : Daniel Bédard

Cavalerie : Émilie Aubut, Annie-Kim Boivin, Marie-Michèle Hudon, Sarah Jean, Zoé Pelletier, Megan Ménard

Équipe Diffusion Saguenay

Directrice générale : Isabelle Gagnon

Directrice technique : Isabeau Côté

Chef plateau : Fabien Duchossoy

Avec la participation de l’équipe technique de Diffusion Saguenay

Directrice du marketing : Claudine Bourdages

Responsable du marketing : Geneviève Larocque

Marketing numérique : Stéphanie Marinoff

Coordonnateur logistique / opération et corporatif : Guillaume St-Pierre

Avec l’appui de toute l’équipe logistique de Diffusion Saguenay

Directrice administrative : Kathleen Malenfant

Coordonnatrice à l’administration : Nadine Brisson

Responsable de la billetterie : Valérie Gagné

Responsable des groupes et des forfaits : Caroline Harvey

Avec l’appui de toute l’équipe administrative et de billetterie de Diffusion Saguenay

L’équipe de production tient à remercier toutes les personnes ayant prêté leur voix à la nouvelle bande sonore du spectacle.

Producteur et diffuseur : Diffusion Saguenay

Notre Distribution

A

Alexis Castonguay

Alec Duchossoy

Aline Leroux

Annabelle Lavoie

Anne Fleury

Anne St-Pierre

Annie Boudreault

Annie Chouinard

Ann-Katrin Lavoie

B

Béatrice Boulanger

Benjamin Nepton

Bertrand Lepage

C

Carmelle Dufour

Caroline Boisvert

Céline Bergeron

Chantale De Sa

Charlianne Simard

Christine Simard

Chloé Nepton

Christiane Gagnon

Christian Tremblay

Claire Montigny

Clara Gagnon-Gagné

Cyriac Perron

D

Diane Vigneault

Daniel Carrier

David Deschênes

Denise Bolduc

Denise Gobeil

E

Élizabeth Nepton

Émile Simard

Emy Gaudreault

Éric Grenon

Estelle Boulanger

Étienne Drouin

Evelyne Marchand

F

Fanny Normandeau

Frédérique Brassard

Frédérike Gilbert

G

Gabrielle Brassard

Gaston Tremblay

Georges-Henri Boulianne

Ghislain Villeneuve

Gilles Tremblay

Ginette Gagné

H

Henrick Morais-Lapointe

I

Isabelle Voyer

J

Jacques Beaudin

Janic Beaumont

Jeannine Gilbert

Jocelyn Fleury

Jocelyne Gagné

Jocelyne Guérin

Johanne Bouchard

Josée Gagnon

Julie Bourcier

Julie-Rose Hudon

Justin Rivard

K

Kalye Desgagné

Kathy Vincent

Kirianne Gilbert

L

Laurence Richard

Laura Fleury

Léane Rivard

Lévis Tremblay

Liliane Simard

Lily Collard

Louise Boudreault

Louis-Félix Privé

Luc Morin

M

Maïka Fournier

Maïka Gauthier

Malik Girard

Malik Perron

Manu Simard

Marek Simard

Marianne Simard

Marie-Claude Bouchard

Marie-Claude Côté

Marie-Hélène Simard

Marjolaine Simard

Marie-Josée Gauthier

Marion Rivard

Marlène Robitaille

Marthe Bouchard

Marylou St-Denis

Max Fortin-Gauthier

Maxime Fleury

Méghan Gagné

Mélina Ouellet

Michel Bouchard

Myriam Donaldson

N

Nansy Tremblay

Nat Dubois

Nicole Benoît

Nicolas Gagnon

Nicole Gauthier

Noémie Gravel

O

Océanne Ouellet

Ophélie Larouche

P

Pascal Poulin

R

Raymond Tardif

Réal Fortin

Réal Payette

Réjean Gagné

Rémi Gilbert

Ritane Buist

Rita Marchand

Robert Maltais

Roger Tremblay

S

Sarah McNicoll

Sara-Ève Samuelson

Séverine Grimpard

Shirley Bouffard

Simon Fleury

Stéphanie Claveau

Stéphane Demers

Stéphanie Girard

Steve Nepton

Sylvain Martel

T

Tally Tremblay

Thérèse Vaillancourt

Théo Gauthier

Thomas Morais-Lapointe

Tommy-Lee Leroux-Gagnon

V

Véronique Sergerie-Gagnon

Victoria Therrien

Vincent Tremblay

X

Xavier Simard

Y

Yannick St-Denis

Yann Villeneuve

Yon Duchossoy

 

 

Acheter vos billets maintenant!